Российская Информационная Сеть
25 февраля, 16:01

Путин разрешил провайдерам не защищать публичные точки от детей

Путин разрешил провайдерам не защищать публичные точки от детей Президент России Владимир Путин подписал норму, по которой операторы связи, предоставляющие коллективный доступ к Сети, освобождаются от ответственности по закону о защите детей от вредной информации. Документ был опубликован 25 февраля на официальном портале правовой информации.

Закон вносит изменение в статью 6.17 Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающую ответственность за то, что в пунктах коллективного доступа к информации (к примеру, в интернет-кафе или зонах с открытым Wi-Fi) не были приняты меры по защите детей. Раньше за это отвечали операторы связи, а теперь ответственность возлагается на тех, кто организует доступ к Сети - индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Наказание за предоставление доступа к вредной информации остается прежним. Индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а юрлицам - от 20 до 50 тысяч. Президент подписал закон 23 февраля, а 20 февраля его одобрил Совет Федерации. Госдума приняла норму 15 февраля.

Изменения в КоАП были разработаны в соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", вступившим в силу 1 сентября 2012 года. В нем прописана обязанность организаций, предоставляющих открытый доступ к Сети, не допускать несовершеннолетних пользователей к запрещенной информации, но наказания за нарушение этой нормы не существовало.

О необходимости ограничить доступ пользователей младше 18 лет к публичным Wi-Fi точкам говорил в октябре 2012 года замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов. Позднее в ведомстве пояснили, что Ксензов только хотел обратить внимание на закон "О защите детей".

nbsp;RIN 2000-