Российская Информационная Сеть
26 февраля, 09:00

Медведев отказался от новой холодной войны с США

Медведев отказался от новой холодной войны с США Премьер-министр Дмитрий Медведев опроверг мнение о холодной войне между Россией и США. Глава правительства отметил, что условий для нее нет - обе страны способны совместно решать самые разные задачи.

"Никакой холодной войны нет, и условий для нее нет, но отношения между странами могут периодически обостряться. Это зависит от администрации, от управленческих команд, которые стоят у власти, это зависит от позиции законодателей", - сказал Медведев в интервью бразильскому телеканалу "Globo".

"Я могу, например, сказать, что по известному документу ("акту Магнитского" - прим. Дней.Ру), который вы упомянули, - это же не только позиция администрации президента Обамы, но это позиция сената. Это уже другая власть, это законодательная власть. То есть в этой жизни все переплетено. У нас тоже была ситуация, когда позиции законодательной власти и исполнительной власти расходились по каким-то вопросам. Это нормально, это и у вас случается. Но никаких оснований глубинных, существенных для холодной войны не существует, наоборот, мы сейчас способны решать совместно самые разные задачи. И решаем их", - добавил премьер.

По словам Медведева, дело Магнитского - абсолютно надуманная и политизированная, "высосанная из пальца тема". "Под ним ("законом Магнитского") нет ничего! Но, к сожалению, отдельные проходимцы, которые вокруг этой темы крутятся, использовали соответствующую довольно сложную жизненную ситуацию с одним человеком, для того чтобы решить свои политические и коммерческие задачи", - продолжил премьер.

Медведев добавил, что, к сожалению, это обостряет, отношения России с США, чего бы Москве не хотелось. "Но раз были приняты такие решения, мы вынуждены были ответить", - сказал он, имея в виду принятый Россией "закон Димы Яковлева", который вводит в числе прочих мер запрет на усыновление американцами российских детей, а также запрет на работу в России НКО, финансируемых из США.

Отвечая на вопрос корреспондента, не переживает ли Россия этап авторитаризма с учетом ареста участниц группы Pussy Riot, попытки принятия Госдумой закона о запрете пропаганды гомосексуализма, премьер предложил не судить о стране, посмотрев только телевизионный репортаж или прочитав что-либо в Интернете.

"Между нами большое расстояние, но вы сами приезжайте и посмотрите, что у нас происходит, какие у нас тенденции: можно ли говорить все, что хочется? Существуют ли какие-то проблемы со свободой слова или с какими-то другими свободами?.. Приезжайте и сами посмотрите. Мне кажется, современный мир тем и хорош, что при наличии желания и умеренного количества денег во всем можно убедиться собственными глазами", - сказал Медведев.

По мнению премьера, России сейчас нужно не думать о предыдущих геополитических позициях, а становиться современным государством, ежедневно доказывая свою конкурентоспособность, сообщает РИА Новости. "Тот, кто считает, что он раз и навсегда получил место под солнцем, тот ошибается. У России, конечно, богатая история. Россия в разные периоды занимала, да и сейчас занимает очень ответственное место в мировой системе разделения труда, в международной системе. Но нам всем нужно доказывать свою конкурентоспособность каждый день", - сказал Медведев.

nbsp;RIN 2000-