Российская Информационная Сеть
26 февраля, 09:09

Чавесу разрешили лично определить сроки инаугурации

Чавесу разрешили лично определить сроки инаугурации Избранный президент Венесуэлы Уго Чавес, в настоящее время проходящий курс лечения от рака, сможет сам определить дату своей инаугурации. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, 26 февраля заявил председатель парламента страны Диосдадо Кабельо (Diosdado Cabello).

"Все зависит от самого Команданте, когда он сочтет нужным, он сможет обратиться к Верховному суду с просьбой провести церемонию", - заявил Кабельо. Источник в Верховном суде Венесуэлы подтвердил агентству, что его представители готовы принять президентскую присягу Чавеса "в любой момент".

Президентские выборы, на которых Чавес одержал победу, прошли в Венесуэле еще в начале октября, а инаугурация президента должна была состояться 10 января. Чавес, однако, на ней не присутствовал, так как в это время находился на Кубе, где проходил один из этапов его восстановления после операции по удалению опухоли, которая была проведена в декабре.

Оппозиция настаивала на том, что, в соответствии с конституцией страны, из-за отсутствия избранного президента инаугурация не может быть перенесена, и на проведении повторных выборов. Верховный суд Венесуэлы, тем не менее, счел, что церемонию вступления в должность можно провести позднее.

В настоящее время обязанности главы государства исполняет вице-президент Николас Мадуро. Согласно его заявлениям, несмотря на болезнь, Чавес продолжает заниматься государственными делами и регулярно проводит встречи с помощниками и министрами.

nbsp;RIN 2000-