Российская Информационная Сеть
26 февраля, 10:20

Запрещена деятельность религиозной группы "файзрахманистов"

Запрещена деятельность религиозной группы "файзрахманистов" Летом 2012 г. большой общественный резонанс вызвали события, связанные с деятельностью религиозной группы, получившей впоследствии по имени своего руководителя Файзрахмана Сатарова название "файзрахманисты".

По данному факту прокуратура Советского района г. Казань провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что религиозная группа осуществляет свою деятельность в г. Казань на территории домовладения по ул.Торфяная. При осуществлении своей деятельности группа допускает склонение к отказу от медицинской помощи лиц, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии, побуждает граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий. Выявлены факты вовлечения в деятельность организации несовершеннолетних, что противоречит не только законодательству и Конституции Российской Федерации, но и положениям Конвенции о правах ребенка. Установлены случаи разрушения семейных и родственных отношений на почве религиозных расхождений в связи с деятельностью данной организации.

Глава религиозной группы обязывает членов группы вести изолированный образ жизни, запрещает обращаться в медицинские учреждения, детям посещать общеобразовательные учреждения, а родителям детей - членам организации - отдавать детей в школы. Вопреки установленному законом порядку он организовал и осуществляет образовательную деятельность детей в своей организации. На требования уполномоченных органов обеспечить медицинское обследование детей, обследование условий их проживания, а также учет детей школьного возраста и их обучение отвечает отказом. Тем самым нарушены конституционные права граждан, пребывающих в данной группе.

По результатам проверки, прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать религиозную группу "файзрахманистов" экстремистской и запретить ее деятельность.

Советский районный суд г. Казань исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суд прокуратура взяла на контроль.

nbsp;RIN 2000-