Российская Информационная Сеть
26 февраля, 10:23

Штурмовик Су-25 научится воевать с "Пэтриотами"

Штурмовик Су-25 научится воевать с "Пэтриотами" ВВС России в 2014 году примут на вооружение специализированную версию штурмового самолета Су-25, предназначенную для прорыва и поражения систем противовоздушной обороны противника, например, зенитных комплексов "Пэтриот" (Patriot).

Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Главкомате ВВС, летные испытания новой версии штурмовика завершатся в мае текущего года, после чего планируется принять решение о серийном производстве самолета.

Новый самолет получил специальный бортовой комплекс с антеннами, расположенными под обшивкой. Этот комплекс способен определять направление излучения радаров систем ПВО и классифицировать тип источника. Благодаря такой системе пилот самолета сможет точно узнать, под облучение какого именно радара он попал ─ обзорного или наведения. После классификации источника излучения самолет сможет поставить активные или пассивные радиоэлектронные помехи.

Кроме того, на штурмовик установлены системы обнаружения лазерного и инфракрасного облучения и системы противодействия ракетной угрозе, включая устройство постановки тепловой завесы в нескольких диапазонах. Постановка различных типов помех полностью автоматизирована ─ на новую версию Су-25 установлен бортовой компьютер, анализирующий данные, которые поступают от различных сенсоров.

Новый самолет сможет действовать как самостоятельно, так и сопровождать группы обычных штурмовых самолетов или бомбардировщиков.

В настоящее время в интересах ВВС России ведется разработка нового штурмового самолета, в основу которого, как ожидается, ляжет учебно-боевой Су-25УБ. Этот самолет получит новое бортовое радиоэлектронное оборудование и системы вооружения, сможет принимать на борт большую бомбовую нагрузку и совершать полеты на большей высоте и на большую дальность.

nbsp;RIN 2000-