Российская Информационная Сеть
26 февраля, 11:21

Сенат США отказался расследовать пытки в кино про бин Ладена

Сенат США отказался расследовать пытки в кино про бин Ладена Комитет Сената США по делам разведки прекратил расследование контактов между ЦРУ и создателями художественного фильма "Цель номер один".

Об этом агентство Reuters сообщает со ссылкой на источник в аппарате Конгресса. Претензии к кинокартине изначально возникли у сенаторов потому, что там показано, как ЦРУ с пристрастием допрашивает террористов.

"Цель номер один" (Zero Dark Thirty) представляет собой экранизацию истории об обнаружении и убийстве американцами "террориста номер один" Осамы бин Ладена. По сюжету фильма получить ключевые сведения о местонахождении бин Ладена Центральное разведывательное управление смогло именно благодаря жестким допросам - по сути, пыткам.

Такое содержание фильма вызвало возмущение сенаторов, в том числе главы комитета по разведке Дайанн Файнстин и бывшего кандидата в президенты Джона Маккейна. Комитет по разведке потребовал объяснений от ЦРУ, которое консультировало создателей картины, а также от режиссера Кэтрин Бигелоу и сценариста Марка Боала. Получив все необходимые свидетельства, комитет по разведке решил никого к ответственности не привлекать.

Глава Пентагона Леон Панетта ранее подтвердил, что при поисках бин Ладена пытки действительно применялись. Впрочем, источник Reuters в сфере кинематографии утверждает, что консультанты из ЦРУ участвовали лишь в работе над персонажами фильма и об использовании пыток его создателям не сообщали.

Из-за темы пыток "Цель номер один" вызвала немало негативных откликов. В частности, Бигелоу пришлось объяснять, что ее фильм не оправдывает жестокие методы допросов. Не исключено также, что политический резонанс картины помешал ее успеху в борьбе за награды Киноакадемии. В номинации "лучший фильм" "Цель номер один" проиграла "Операции "Арго"" Бена Аффлека, а сама Бигелоу даже не вошла в число претендентов на "Оскар" для лучшего режиссера.

nbsp;RIN 2000-