Российская Информационная Сеть
26 февраля, 13:08

"Ленфильму" присвоят имя Алексея Германа

"Ленфильму" присвоят имя Алексея Германа "Ленфильму" присвоят имя кинорежиссера Алексея Германа-старшего, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора старейшей российской киностудии Эдуарда Пичугина.

По его словам, инициатива исходила от сотрудников студии, а 25 февраля была единогласно поддержана питерским Законодательным собранием. Осталось получить согласие министерства культуры и собственника студии - Росимущества. Коллегия в Минкульте пройдет 26 февраля.

По словам Пичугина, 24 февраля, в день похорон Германа, он уже договорился министром культуры Владимиром Мединским о создании на киностудии мемориального кабинета Германа и о сохранении за режиссером поста художественного руководителя "Ленфильма".

Режиссер "Проверки на дорогах", "Моего друга Ивана Лапшина", "20 дней без войны" скончался в ночь на 21 февраля в Петербурге. Ему было 74 года. Последней работой режиссера стала экранизация повести братьев Стругацких "Трудно быть богом" - фильм, который Герман задумал еще в 1960-е и снимал почти 15 лет, доведут до финального варианта уже после его смерти.

Алексей Герман-старший был одним из тех, кто пытался спасти "Ленфильм" от приватизации в 2011 году: тогда он писал письмо премьер-министру Владимиру Путину вместе с режиссером Александром Сокуровым. Затем Герман входил в состав совета директоров студии, а его жена, сценарист Светлана Кармалита возглавляла общественный совет.

nbsp;RIN 2000-