Российская Информационная Сеть
26 февраля, 13:10

ФСКН предложит наркоманам лечиться (видео)

ФСКН предложит наркоманам лечиться (видео) В правительство внесен законопроект, который позволит суду обязать наркомана лечиться. Подробнее об этом нововведении в студии программы "Утро России" рассказал руководитель Следственного департамента ФСКН России Сергей Яковлев.

По словам Яковлева, важно, что речь не идет о принудительном лечении. Смысл в том, чтобы побудить людей, попавших в зависимость, отказаться от нее.

В поле зрения ФСКН часто попадают люди, которые не только потребляют наркотики, но и совершают правонарушения разной тяжести. На данный момент к ним применяются только карательные меры. Практика показывает, что после отбытия наказания они возвращаются в негативную среду и продолжают употреблять наркотики.

Как пояснил Сергей Яковлев, на сегодняшний день суд может в некоторых случаях дать подсудимому-наркоману выбор: отбывать наказание или пройти курс лечения (такая норма действует с января 2012 года). ФСКН предлагает расширить список лиц, с которыми может работать правовая система. Планируется, что они получат выбор: проходить лечение вместе с наказанием или дополнительно к наказанию получить санкции административного характера.

Глава ФСКН Виктор Иванов недавно предложил ограничивать наркоманов в правах. Как пояснил Сергей Яковлев, речь идет о том, чтобы ограничить тех, кто замечен в употреблении наркотиков, в судебном порядке в праве на вождение машины, обладание оружием и, возможно, ряде других прав, и восстанавливать их только после прохождения курса реабилитации.

nbsp;RIN 2000-