Российская Информационная Сеть
26 февраля, 13:14

Из пиратского плена в Нигерии освобождены 6 моряков

Из пиратского плена в Нигерии освобождены 6 моряков Из пиратского плена освобождены шестеро моряков судна Armada Tuah-101. Среди обретших свободу моряков старший помощник капитана россиянин Андрей Новиков, трое граждан Украины и двое - Индии. Судно и его экипаж были захвачены 17 февраля 2013 года в районе нигерийского порта Брасс.

"Все вызволенные заложники чувствуют себя нормально и в скором времени вернутся домой", - сообщает со ссылкой на МИД России "Интерфакс".

Информацию об освобождении подтвердил нигерийский филиал малазийской компании Bumi Armada Navigation, которому принадлежит судно Armada Tua 101. Нигерийские пираты, захватившие в плен российского, трех украинских и двух индийских моряков, просили за освобождение моряков выкуп в 1 миллион евро (200 миллионов найр). Были ли заплачены эти деньги похитителям, пока не известно.

Пираты атаковали буксир Armada Tuah-101 в 70 километрах от нигерийского берега. Они поднялись на его борт и захватили в плен шестерых моряков. Затем пираты покинули судно и скрылись вместе с заложниками. Оставшимся членам экипажа удалось довести буксир до порта Онне.

Из нигерийский тюрьмы 25 февраля 2013 года освобождены 15 российских моряков. Их взяли под стражу четыре месяца назад при весьма странных обстоятельствах. Россиян обвинили в перевозке неправильно задекларированного оружия. Суд над моряками постоянно переносили, несмотря на призывы российского МИДа не затягивать процесс. Точку в деле так и не поставили. Морякам лишь разрешили ждать следующего заседания не в тюрьме, а в российском посольстве.

nbsp;RIN 2000-