Российская Информационная Сеть
26 февраля, 14:13

С.В. Чижов: "Россия продолжит отстаивать свои интересы в ОБСЕ"

С.В. Чижов: "Россия продолжит отстаивать свои интересы в ОБСЕ" Очередная зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, 21 февраля открылась, в столице Австрии Вене. Во время работы Ассамблеи состоится обсуждения следующих тем: возможные варианты реагирования стран ОБСЕ в ответ на кризисные ситуации в Сирии, Сахаре и Северной Африке, вопросы приграничного сотрудничества, свободы прессы и ситуация со СМИ в странах - членах ОБСЕ, а также другие актуальные проблемы международной безопасности и прав человека.

О позиции России в обсуждаемых на Ассамблеи вопросах, рассказал постоянный член депутации ГД в постоянных делегациях ФС РФ ПА ОБСЕ Сергей Чижов:
"Мы обеспокоены продолжением вооруженного конфликта в Сирии, особые опасения вызывает тяжелейшая гуманитарная ситуация в стране. Россия активно работает над смягчением последствий кризиса. В отличие от многих наших партнеров мы продолжаем торговые отношения с сирийцами, поставляя им, в том числе, и товары первой необходимости. Также оказываем безвозмездную помощь по линии МЧС. Вместе с тем твердо убеждены, что гуманитарные вопросы не могут быть предметом политических спекуляций, нацеленных, в основном, на поддержку оппозиции.

Что касается дестабилизации в Сахаре, то на протяжении последних лет мы с тревогой и озабоченностью следим за развитием событий в этом регионе. Там все четче проявляется целый клубок опасных дестабилизирующих проблем: распространение оружия, террористическая и наркоугрозы, сепаратистские тенденции, острые внутренние конфликты, тяжелая гуманитарная и социально-экономическая ситуация. И они продолжают усугубляться. Особое беспокойство вызывает кризис в Мали, который стал серьезным вызовом для государств-соседей, создал реальную угрозу стабильности и безопасности всего региона и далеко за его пределами.

Устойчивое решение проблемы севера Мали может быть только политическим. Нас обнадеживают поступающие сигналы о начале контактов между представителями переходных властей и некоторыми группировками. Одновременно непременным условием для переговоров должны являться разрыв любых связей с террористическими организациями и признание территориальной целостности страны. Россия настаивает на том, что любая военная операция на севере Африки должна рассматриваться как последнее средство.

В ходе Ассамблеи мы так же обсудим проблемы свободы прессы и ситуацию со СМИ в странах - членах ОБСЕ. В этом вопросе Российская Федерация твердо выступает за неукоснительное соблюдение и защиту свободы слова как одного из основополагающих прав человека. В 2011 году вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации, телевизионного вещания и радиовещания". Он призван упростить порядок регистрации и процедуру лицензирования СМИ, и в этом плане представляет большую практическую пользу. Совершенствование правового регулирования, безусловно, придаст дополнительную стабильность и прозрачность медиа-рынку в нашей стране, что в итоге, расширит степень свободы массовой информации. Большое значение для демократизации страны имеет развитие общественного телевидения, запуск которого планируется уже в этом году, что будет способствовать развитию в России гражданского общества.

В заключении отмечу, что эта ассамблея будет, очень насыщенной. Наша делегация примет активное участие в обсуждении каждого из важнейших вопросов, а также приложит все силы, чтобы решения и инициативы ассамблеи отвечали интересам нашей страны в частности и международному сообществу в целом".

nbsp;RIN 2000-