Российская Информационная Сеть
26 февраля, 14:44

Винер нашла замену Евгении Канаевой

Винер нашла замену Евгении Канаевой Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова заявила, что нашла замену Евгении Канаевой. Роль лидера обновленной сборной России по художественной гимнастике после триумфального выступления на Олимпиаде в Лондоне должна взять на себя Рита Мамун.

"После главного старта четырехлетия, что логично, произошла смена поколений. Обновился тренерский штаб, пришли новые специалисты, а также юные, подающие надежды спортсменки", - отметила Винер.

"Лидер национальной команды Евгения Канаева взяла перерыв, - цитирует ИТАР-ТАСС президента ВФХГ. - Закончила выступать за российскую сборную Дарья Дмитриева. После Игр в Лондоне был очень напряженный период - Дмитриева ездила практически на все турниры, кроме чемпионата Европы, на котором не выступала из-за травмы ноги. Она не выдержала нагрузок, и череда травм продолжилась, которая не позволила вернуться молодой и сильной гимнастке на высокий уровень".

Основной состав команды сейчас - Александра Меркулова, Елизавета Назаренко, Анна Трубникова, Дарья Сватковская, Маша Титова. Лидером сборной в послеолимпийском сезоне стала Рита Мамун. К слову, на контрольных выступлениях она убедительно выиграла у спортсменки, занявшей второе место. "Мамун - копия Канаевой. Во всем: в характере, в занятиях, в тяге к тренировкам. Мы очень рассчитываем на нее", - призналась Винер-Усманова.

Сама Канаева рассказала, что пока не решила до конца: продолжать карьеру или нет. "Я действительно не собиралась объявлять о завершении карьеры. Я решу это позже, время еще есть. Самое главное, что на меня никто не давит. Мне говорят заниматься здоровьем. Когда восстановлюсь - тогда и решу", - сказала Канаева в интервью "Р-Спорт".

Спортсменка заявила, что сообщение о том, что она завершила карьеру, появилось не только из-за того, что она не тренируется. "Еще я сняла себя с линии допинг-контроля, который в течение пяти лет я каждый день извещала о своем месте нахождения. Я ездила на лечение за границу, и чтобы меня не контролировали, я сообщила о том, что пока не буду участвовать в ближайших соревнованиях. Скорее всего, именно из-за этого решили, что я закончила", - отметила гимнастика.

nbsp;RIN 2000-