Российская Информационная Сеть
26 февраля, 14:48

Россияне одобрили закон о счетах чиновников

Россияне одобрили закон о счетах чиновников Большинство россиян положительно оценили законопроект, запрещающий отечественным чиновникам иметь за рубежом банковские счета и ценные бумаги. Также они считают, что меры, предложенные в законопроекте, не стоит ни смягчать, ни ужесточать.

По данным ВЦИОМ, 80% жителей России выступили за инициативу президента Владимира Путина, однако мнения об эффективности закона разделились. 40% полагают, что он может стать действенной антикоррупционной мерой. Столько же уверены, что многие чиновники найдут способы обойти и этот закон.

Большинство респондентов поддерживают предложения по ужесточению законопроекта о запрете иностранных счетов и ценных бумаг. 83% выступили за введение крупных штрафов и уголовной ответственности. 76% поддержали расширение перечня запрещенных объектов за счет включения в него иностранной недвижимости, а 75% одобрили распространение действия закона на детей и других близких родственников чиновников.

Напомним, 22 февраля Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, запрещающих высокопоставленным чиновникам и парламентариям иметь счета в заграничных банках и ценные бумаги иностранных эмитентов. По словам главы комитета по безопасности Госдумы Ирины Яровой, полностью законы могут быть приняты в течение месяца.

По одному из законопроектов чиновникам, а также их супругам и несовершеннолетним детям запрещается иметь недвижимость за рубежом, счета в расположенных вне России иностранных банках, облигации и акции иностранных эмитентов, в том числе ценные бумаги иностранных государств. Согласно другому, их обяжут декларировать все имущество, которое у них есть не только в России, но и за границей. Предполагается, что во втором чтении законопроекты будут рассматриваться единым пакетом, при этом проект президента будет базовым.

nbsp;RIN 2000-