Российская Информационная Сеть
26 февраля, 15:01

Intel рассказала о новых Atom-чипах

Intel рассказала о новых Atom-чипах Компания Intel на выставке Mobile World Congress (MWC), проходящей в Барселоне, показала свой первый двухъядерный процессор для смартфонов - Clover Trail+.

По сравнению с Medfield, новый Atom-чип вдвое производительнее и втрое лучше справляется с графикой. При этом энергии он потребляет не больше, чем предшественник.

Как и первый Clover Trail, компания будет выпускать Clover Trail+ по 32-нанометровой технологии. Главное отличие между ними заключается в обновлении графического процессора с одноядерного PowerVR SGX 545 от Imagination Technologies до 2-ядерного PowerVR SGX 544MP2.

Новый GPU практически полностью соответствует графике PowerVR SGX 543MP2, которая используется в чипе Apple A5 (присутствует в iPad 2, iPhone 4S, iPad mini). Однако в отличие от "яблочного" процессора в решении Intel также реализована поддержка Direct3D 9 и более высокая тактовая частота (1,2 гигагерца, 1,6 или 2 ГГц). Кроме того, на планшетах и смартфонах, использующих Clover Trail+, можно будет запускать операционную систему Android.

Первую "трубку" с Clover Trail+, смартфон K900 в корпусе из металла, выпустит Lenovo во II-м квартале. О нем известно только то, что он будет иметь большой 5,5-дюймовый дисплей (1920х1080). Еще одного устройство на новом чипе готовит Asus.

Если Clover Trail+ является просто улучшенной версией уже существующей линейки, то будущее Intel стоит связывать с грядущими чипами Merrifield (для смартфонов) и 4-ядерным Bay Trail (для планшетов). Впрочем, сама компания говорит о них пока немного.

По словам источников Ars Technica, оба новых Atom-процессора будут изготавливаться по тому же 22-нм техпроцессу, что и Ivy Bridge. Так, Intel сможет сильно поднять мощность мобильных чипов, оставив потребление энергии на прежнем уровне. Также в них будет предусмотрена поддержка двух платформ - Windows 8 и Android, что позволит производителям выпускать устройства-гибриды. Первые продукты с Merrifield и Bay Trail могут выйти до конца 2013 года.

nbsp;RIN 2000-