Российская Информационная Сеть
26 февраля, 16:28

Apple вернет деньги за внутриигровые покупки

Apple вернет деньги за внутриигровые покупки Apple согласилась выплатить компенсацию родителям, чьи дети без спроса потратили деньги на внутриигровые покупки в iOS-приложениях. Компании пришлось пойти на такую меру из-за судебного иска, поданного разгневанными родителями.

По условиям соглашения, если ущерб пользователя оказался небольшим, Apple просто подарит пострадавшему пятидолларовый сертификат на покупки в iTunes. Чтобы получить его, достаточно заполнить небольшую анкету с претензией. Для тех родителей, чьи дети зашли в виртуальном шопинге слишком далеко, Apple возместит полную сумму ущерба, переведя деньги на банковскую карту или даже выдав их наличными.

Так называемые "программы-приманки" - это приложения (чаще всего игры), которые распространяются бесплатно, однако позволяют делать внутриигровые покупки, не вводя пароль. Многим детям непонятно, что сделанные в игре приобретения стоят реальных денег, из-за чего и возникают неприятные ситуации, пишет GigaOm.

Кампания по борьбе с "программами-приманками" стартовала в 2011 году, когда пострадавшие от подобных приложений родители объединились и подали в суд. Наибольшее возмущение пользователей вызвала бесплатная игра Tap Fish, в которой геймеру предлагалось ухаживать за аквариумными рыбами. Чтобы поддерживать жизнедеятельность виртуальных питомцев, игрокам приходилось тратить реальные деньги на внутриигровую валюту. Некоторые дети потратили более двух тысяч долларов с банковской карты родителей.

Скорее всего, возмещать убытки Apple начнет не ранее 2014 года. Будет ли система возврата денег действовать в других странах - неизвестно. Чтобы избежать таких ситуаций в бущущем, Apple усложнила процесс совершения покупок внутри приложений и добавила в настройки iOS возможность запретить подобные приобретения.

nbsp;RIN 2000-