Российская Информационная Сеть
27 февраля, 09:00

Лавров провел в Берлине встречу с Джоном Керри

Лавров провел в Берлине встречу с Джоном Керри Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров провел в Берлине встречу с американским коллегой Джоном Керри.

По итогам переговоров Лавров заявил, что Керри пообещал ему лично принять необходимые меры для обеспечения прозрачности и подотчетности для российской стороны в сфере усыновления.

"Мы подробно обсуждали проблемы с усыновленными российскими детьми. Джон Керри признал, что эти проблема не надуманны... и заверил, что лично будет принимать все необходимые меры для того, чтобы в этой сфере в США наладить полную транспарентность для нас и подотчетность", - сказал Лавров.

По словам главы российской дипломатии, Керри сделал очень важное заявление. "Будем добиваться, чтобы эти слова (госсекретаря США) были воплощены в практические дела", - добавил Лавров.

Что касается других вопросов, которые обсуждались за закрытыми дверями, то Лавров и Керри заострили внимание на сирийской проблеме. Как уверяет глава МИД России, Москва и Вашингтон подтвердили общую позицию по Сирии и сделают все возможное, чтобы власти и оппозиция в ней пришли к диалогу. "Никто за самих сирийцев их проблемы не решит, но для того, чтобы это решение стало обсуждаться, необходимо сесть за стол переговоров", - отметил Лавров.

"По Сирии самое главное то, что мы подтвердили наше общее понимание нетерпимости продолжения насилия, и через это понимание - нашу решимость сделать все, что зависит от России и США, конечно, не все от нас зависит, но то, что зависит, мы будем делать для того, чтобы создать условия, способствующие скорейшему началу диалога между правительством и оппозицией", - приводит слова Лаврова РИА Новости.

Отметим, что это была первая встреча глав внешнеполитических ведомств России и США после назначения Керри госсекретарем. Лавров и Керри давно знакомы и не раз встречались, когда Керри был сенатором, главой международного комитета. "Разговор, по-моему, конструктивный. Я почувствовал желание моего коллеги Джона Керри выстраивать наши отношения в русле партнерства, не закрывая, конечно, глаза на те вопросы, которые являются раздражителями в наших отношениях", - рассказал Лавров по итогам встречи.

Говоря о раздражителях российско-американских отношений, министр пояснил, что он имеет в виду принятый недавно в США "закон Магнитского", а также проблемы с усыновленными в США российскими детьми. "Есть ощущение, что вторая администрация Барака Обамы в том, что касается внешнеполитической линии, возглавляемой Джоном Керри, будет стремиться играть более конструктивную роль по всем этим направлениям", - подчеркнул российский министр.

Вместе с тем, Лавров пояснил, что в ситуациях, когда интересы Москвы и Вашингтона совпадают, стороны намерены продвигаться вперед. "Обсуждалась в этом контексте развивающаяся ситуация под названием "арабская весна". Это и Сирия, и то, что происходит в соседних странах, и наше взаимодействие по Иранской ядерной программе, по ядерной проблеме Корейского полуострова, Афганистану, ближневосточному урегулированию", - заявил Лавров.

Отвечая на вопрос о том, когда можно рассчитывать на очередную российско-американскую встречу на высшем уровне, Лавров отметил: Москва рассчитывает, что президент США Барак Обама рассматривает переданное ему приглашение посетить Россию. "У президента Обамы есть приглашение. Мы исходим из того, что он его рассматривает", - подчеркнул глава МИД России.

nbsp;RIN 2000-