Российская Информационная Сеть
27 февраля, 09:03

Миллионер возглавил Пентагон

Миллионер возглавил Пентагон Сенат США утвердил бывшего сенатора, мультимиллионера и ветерана войны во Вьетнаме Чака Хейгела на пост министра обороны. В поддержку его кандидатуры высказались 58 сенаторов, против - 41.

Предложенная на роль главы Петагона президентом Бараком Обамой кандидатура Хейгела вызвала ожесточенные споры в Сенате. Ранее, 15 февраля, его кандидатура была заблокирована, и общесенатское голосование прошло только со второй попытки.

Причиной негативного отношения со стороны коллег стало расхождение во мнениях между Хейгелом и большинством сенаторов по ряду принципиальных вопросов внешней политики. Законодатели требовали от кандидата в министры прояснения позиции по Ближнему Востоку в связи с высказываниями о "еврейском лобби", под каблуком которого якобы находится американский конгресс, а также о диалоге с ХАМАС и Ираном. Экс-сенатору также пришлось оправдываться и за свои неосторожные высказывания о гомосексуалистах.

Хейгел примет присягу в ближайшее время, сообщает РИА Новости. "Для меня огромной честью было руководить сотрудниками министерства, и я благодарен президенту США Бараку Обаме за то, что он выбрал мне на смену такого выдающегося лидера", - говорится в заявлении Панетты.

Панетта также выразил огромную благодарность всем военнослужащим, отметил их заслуги перед народами Афганистана и Ирака, а также указал на то, что оборонная стратегия нынешней администрации приносит свои плоды. Ранее Панетта сообщал, что уходит на пенсию. Он вернется в Калифорнию, где вплотную займется выращиванием ореховых деревьев на своей ферме.

Добавим, 66-летний Чак Хейгел был дважды ранен в военных действиях во Вьетнаме. После войны он занимался бизнесом. В 1997 был избран сенатором от штата Небраска. В последние годы Хейгел также преподавал в Джорджтаунском Университете.

nbsp;RIN 2000-