Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:25

Редакция "Ура.ру" заявила о краже домена

Редакция "Ура.ру" заявила о краже домена Редакция екатеринбургского информационного агентства "Ура.ру" заявила о краже доменного имени ura.ru. Соответствующее объявление было размещено на сайте агентства.

Редакция "Ура.ру", как говорится в заявлении, в настоящий момент не имеет доступа к администрированию домена: "В любой момент похититель (похитители) могут перевести имя на любой иной ресурс: хоть информационный, хоть порнографический".

Как говорится в сообщении, кража домена произошла днем 26 февраля. Как выяснили в агентстве, в регистратор доменов Ru-Center от имени "Ура.ру" поступило обращение с просьбой передать домен физическому лицу, находящемуся за пределами России. Письмо было отправлено за подписью действующего директора общества Елены Дектянниковой. Регистратор доменов Ru-Center удовлетворил просьбу и передал домен частному лицу. Новый администратор домена указан в документах как Arturs Cevers - через поисковые системы "Ура.ру" выяснило, что он может быть гражданином Канады или Латвии.

Редакция "Ура.ру" уже обратилась с заявлением в полицию, а также направила уведомление в Ru-Center. Тем не менее, домен не может быть возвращен агентству, пока факт кражи не будет доказан. Агентство, тем временем продолжит работу в привычном режиме.

Как говорится, в заявлении, мотивы похитителей неясны, так как никто не обращался к владельцам "Ура.ру" с предложением о выкупе домена. Редакция считает, что под мошенничеством нет экономической подоплеки и не исключает намеренной провокации. "Самое неприятное для коллектива, что хищение домена совпало с официальным сообщением о предъявлении обвинений бывшему редактору агентства Аксане Пановой, связанных с ее работой в РИА", - говорится в заявлении. Сами обвинения редакция "Ура.ру" комментировать отказывается.

Днем 26 февраля бывшей главе "Ура.ру" Аксане Пановой были предъявлены обвинения в окончательной редакции. Панову обвиняют по четырем статьям уголовного кодекса, включая использование управленческих полномочий вопреки интересам организации, вымогательство и мошенничество. Сама журналистка считает все дела сфабрикованными.

Осенью 2012 года в информагентстве "Ура.ру" произошел конфликт: в конце ноября Аксана Панова сложила с себя полномочия шеф-редактора и директора "Ура.ру" и, забрав с собой большую часть редакции, основала новое СМИ под названием Znak.com. Панова заявила, что ее к этому вынудило уголовное преследование со стороны властей и что действовала она в интересах редакции. Новым шеф-редактором "Ура.ру" стал ее заместитель Михаил Вьюгин, ранее публично разорвавший отношения с Пановой и обвинивший ее во лжи. До ухода Пановой из "Ура.ру" неизвестные уже пытались украсть домен ura.ru с помощью подделанных и украденных документов.

nbsp;RIN 2000-