Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:31

Митрополит пожертвовал храму свои Rolex

Митрополит пожертвовал храму свои Rolex Болгарский митрополит Николай передал свои дорогостоящие швейцарские часы Rolex в дар местному храму святой великомученицы Марины, чтобы тот смог оплатить долг за электричество. К долгу, который церковь не могла осилить самостоятельно, привело резкое повышение цен на электричество.

Храм получил неожиданно высокий январский счет за электричество - в размере 2,94 тысячи левов (1,5 тысячи евро), оплатить который не было возможности. Узнав об этом, митрополит пожертвовал личные часы с просьбой продать их для оплаты долга. Если за Rolex удастся выручить большую сумму, остаток средств будет передан на благотворительность.

Недавнее резкое повышение цен на электричество в Болгарии в предыдущие дни уже привело к массовым уличным протестам. За протестами последовала отставка правительства Бойко Борисова, передает РИА Новости.

Напомним, высокопоставленные служители Болгарской православной церкви ранее попадали под критику общественности из-за принятия дорогих подарков от состоятельных людей. Добавим, что часы Rolex могут стоить от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч евро.

Как сообщает деловая газета "Взгляд", 2012 год ознаменовался целой чередой скандалов, в центре которых оказались представители Русской православной церкви, в том числе, сам патриарх Кирилл. Среди них - вручение патриарху антипремии "Серебряная калоша", тяжба семьи патриарха с экс-главой Минздрава Юрием Шевченко, а также история с дорогими часами Breguet на руке предстоятеля церкви.

Напомним, на кадрах встречи патриарха Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым с руки главы РПЦ неожиданно исчезли часы. При этом в полированной поверхности стола, за которым сидели собеседники, часы продолжали отражаться.

Позднее пресс-служба патриарха дала официальные объяснения по поводу "чуда" с часами. Обработка фотографии из архива за 2009 год, в ходе которой с руки патриарха Кирилла "стерли" часы, является технической ошибкой фоторедактора, объяснили там.

nbsp;RIN 2000-