Российская Информационная Сеть
27 февраля, 11:45

Минфин научит школьников планировать семейный бюджет

Минфин научит школьников планировать семейный бюджет Министерство финансов РФ предложило сделать финансовую грамотность обязательным предметом для школьников 1-11 классов. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на координатора проектной группы по повышению финансовой грамотности при ведомстве Анну Зеленцову.

В 2013 году этот предмет планируется ввести в пяти регионах РФ. "Известия" приводят два из них - Калининград и Волгоград. На данный момент в регионах выбирают школы, в которых будут преподавать финансовую грамотность. В рамках курса школьников научат, в частности, планировать семейный бюджет: сначала в игровой форме, а затем при помощи лекций. Для обучения финансовой грамотности планируется провести апробацию 30 видов учебников и курсов.

В 2018 году, по данным "Известий", финансовую грамотность могут включить в общеобразовательную программу. Для этого Министерству финансов придется согласовать курс с Министерством образования и науки. В Минобрнауки "Известиям" сообщили, что сейчас изменений в общеобразовательном стандарте нет, отказавшись от дополнительных комментариев.

О том, кто именно будет преподавать финансовую грамотность, Зеленцова "Известиям" не рассказала. По ее словам, в реализации курса будут участвовать "тьюторы" (их работу оплатят из федерального и регионального бюджета) и школьные учителя (им надбавку выплатит Минобрнауки).

Помимо школьников, курсы финансовой грамотности рассчитаны на студентов, людей с низким и средним доходом и получателей потребительских кредитов.

Минфин при участии Роспотребнадзора и Всемирного банка в 2010 году запустил проект по повышению финансовой грамотности населения России. Его стоимость составила 110 миллионов долларов, при этом 25 миллионов выделил Всемирный банк.

nbsp;RIN 2000-