Российская Информационная Сеть
27 февраля, 12:02

Индонезийская Sky Aviation получила первый Superjet

Индонезийская Sky Aviation получила первый Superjet Первый Sukhoi Superjet 100 для авиакомпании Sky Aviation прибыл в Индонезию. Об этом сообщается в пресс-релизе компании "Гражданские самолеты Сухого", поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Самолет с серийным номером 95022, покрашенный в корпоративные цвета перевозчика, прибыл в аэропорт Halim Perdanakusuma в Джакарте.

Акт сдачи-приемки SSJ-100 для индонезийской компании был подписан 29 декабря 2012 года. Всего Sky Aviation должна получить 12 российских самолетов. Соглашение на поставку авиалайнеров перевозчик и ГСС заключили в 2011 году на авиационно-космическом салоне МАКС. Стоимость контракта составила 380 миллионов долларов.

Индонезия в 2012 году на время запретила закупки Sukhoi Superjet 100 после крушения самолета. 9 мая SSJ-100 пропал с экранов радаров во время демонстрационного полета на острове Ява. Впоследствии стало известно, что самолет врезался в гору; находившие на борту 45 человек погибли.

10 мая Индонезия приостановила закупки SSJ-100 до выяснения причин катастрофы. Эксплуатация авиалайнеров была разрешена только в конце ноября.

Местные следователи установили, что причиной крушения стал человеческий фактор. Российская сторона согласилась с доводами Индонезии.

nbsp;RIN 2000-