Российская Информационная Сеть
27 февраля, 12:17

В США пиво разбавляют водой

В США пиво разбавляют водой Американские потребители обвинили крупнейшую в мире пивоваренную компанию Anheuser-Busch-InBev в том, что крепость пива не соответствует указанной на этикетке, так как пиво на заводах разбавляли водой.

Такие коллективные исковые заявления были поданы в суды нескольких американских штатов - Калифорнии, Нью-Джерси и Пенсильвании.

В документах утверждается, что реальное содержание алкоголя в пиве десяти популярных торговых марок этого производителя, в том числе Budweiser, меньше, чем заявлено на этикетках. Адвокат истцов Джо Боксер объясняет это тем, что на американских заводах Anheuser-Busch InBev на финальной стадии производства в тару с пивом добавляется вода.

"Мы получили эту информацию от бывших работников заводов. Они сообщили, что вся упомянутая в иске продукция разбавляется водой. Делается это исключительно с целью сокращения издержек", - заявил Боксер. Истцы требуют от пивоваренной компании по пять миллионов долларов, сообщают "Вести.Ru". В исках отмечается, что практика добавления воды в пиво началась в 2008 году, после того как американская компания Anheuser-Busch объединилась с бельгийско-бразильской InBev.

В самой компании, штаб-квартира которой расположена в бельгийском городе Левен, назвали все обвинения безосновательными. "Наше пиво полностью соответствует всем законам о маркировке. Мы придерживаемся самых высоких стандартов пивоварения, что сделало нашу продукцию самой продаваемой в США и в мире", - говорится в заявлении вице-президента компании Питера Крамера.

Добавим, что Anheuser-Busch InBev N. V. - крупнейшая в мире пивоваренная компания с долей в 25% на мировом рынке. Компания была образована 18 ноября 2008 путем слияния компаний Anheuser-Busch (США) и бельгийско-бразильской InBev.

nbsp;RIN 2000-