Российская Информационная Сеть
27 февраля, 12:31

Минфин решил ужесточить ограничения по обороту наличных

Минфин решил ужесточить ограничения по обороту наличных Министерство финансов предложило с 2015 года запретить гражданам оплачивать наличными деньгами покупки дороже 300 тысяч рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов. Раньше речь шла об ограничении только в 600 тысяч рублей.

Силуанов пояснил, что на первом этапе, с 2014 года, расчет наличными деньгами для физических лиц будет ограничен 600 тысячами рублей.

На втором этапе - с 2015 года - сумма будет снижена вдвое. Министр финансов добавил, что подготовленный ведомством, уже прошел обсуждение в правительстве и в ближайшее время будет направлен в Госдуму.

Законопроект, направленный на сокращение наличных денег в обороте, был подготовлен Минфином в мае прошлого года. Кроме ограничения по сумме покупок за наличные, документ предписывает перевод зарплат в компаниях на безналичные расчеты в обязательном порядке.

Исключение составит малый бизнес, число сотрудников которого не превышает 35 человек, а для торговых предприятий цифра будет равняться 20. Законопроект также предусматривает, что торговые предприятия обязаны обеспечить все свои точки оборудованием для приема банковских карт. Исключение будет сделано только для магазинов с выручкой не более двух миллионов рублей в месяц. Первоначально изменения планировалось внедрить с 2013 года.

В самом Министерстве финансов не было единой точки зрения по поводу ограничения наличных расчетов. Законопроект поддерживал Антон Силуанов; против выступал его заместитель Алексей Саватюгин, уволенный в конце прошлого года. Против ограничений также выступали в Минэкономразвития и "Гознаке", за законопроект высказывался президент Сбербанка Герман Греф.

nbsp;RIN 2000-