Российская Информационная Сеть
27 февраля, 12:38

Житель Шетландских островов изловил гигантскую мольву

Житель Шетландских островов изловил гигантскую мольву Житель Шетландских островов по имени Джеймс Исбистер (James Isbister) изловил мольву рекордных размеров. Об этом сообщает газета The Scotsman.

Рыба длиной около 182 сантиметров весила 30 с половиной килограммов. Чтобы поместить мольву в холодильник, шотландцу пришлось сложить рыбу вдвое. Налим будет еще какое-то время ждать засвидетельствования британским комитетом, устанавливающим рыболовные рекорды, после чего рыба будет передана музею естествознания в Лондоне.

Вес мольвы на 4,5 килограмма больше веса предыдущей рекордной особи, выловленной в Великобритании 23 года назад. Стоит отметить, что это не самая большая из пойманных мольв. Абсолютный рекорд принадлежит рыбе, пойманной в Норвегии в апреле прошлого года. При той же длине, что выловленная Исбистером мольва, норвежский экземпляр весил 46,7 килограмма.

Джеймс Исбистер и два его сына выловили мольву 23 февраля, когда рыбачили возле места старого кораблекрушения северней острова Макл Флугга. Этот необитаемый остров Шетландского архипелага является одной из самых северных точек Великобритании.

Рыбалка в районе кораблекрушений популярна в Великобритании. В обломках старых кораблей селятся разные виды рыб, в том числе те, которые не водятся в открытом море. Однако такой вид рыбалки считается сложным из-за того, что корабли зачастую терпели крушение непосредственно у берегов или на рифах. Поэтому к обломкам сложно подобраться, и рыбакам требуются тонкие знания прикорма, чтобы выманить рыбу из укрытия.

Мольва, она же морская щука - пресноводная хищная рыба семейства тресковых. Большие размеры нередки для этой рыбы - зачастую ее длина превышает полтора метра, а вес бывает более 20 килограммов.

nbsp;RIN 2000-