Российская Информационная Сеть
27 февраля, 13:19

Задержаны продавцы "метеорита" за 30 млн рублей

Задержаны продавцы "метеорита" за 30 млн рублей Предприимчивые бизнесмены попались на продаже части "небесного тела" весом в 50 килограммов.

Один грамм необычного товара торговцы оценили в 20 долларов. В итоге двоих молодых людей, по мнению полицейских, пытавшихся продать за баснословные деньги самый обыкновенный камень, задержали за аферу.

Продавцы "небесного тела" были задержаны сотрудниками ОБЭП Волгоградской области благодаря грамотно спланированной спецоперации.

Аферистов взяли во время контрольной закупки. Торговцы были столь услужливы, что согласились даже отколоть кусочек от "метеорита" и сделать скидку для столь важных клиентов.

В итоге продавцов взяли на продаже 13,5-граммового камушка. Для "дорогих" покупателей молодые люди сделали скидку и отдали "ценность" за семь тысяч рублей.

Как позже пояснили торговцы на допросе в отделении, 50-килограммовый "метеорит" они нашли, когда собирали грибы в лесу в Тамбовской области. Находку они отвезли домой в Калачевский район Волгоградской области, и долгое время она, по их словам, пролежала "без дела".

Но после падения метеорита в Челябинске дельцы решили заработать, для чего и разместили объявление о продаже астероида на известном сайте.

- Да они каждый день падают, это всем известно! - заявили продавцы. - Любой хоть раз в жизни загадывал желание под падающую звезду, но мало кто знает, что эти звезды и есть метеориты.

Торговцы астероидами уверяли, что даже провели независимую экспертизу, доказавшую небесное происхождение их товара. А для подтверждения своих слов принесли на сделку магнит, к которому удачно прилипала отколотая часть "метеоритной" глыбы.

- Сразу после совершения сделки двух 31-летних мужчин задержали, - рассказали Life News в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. - Организована процессуальная проверка. Изъятый камень отправлен на экспертизу. Если выяснится, что это объект не внеземного происхождения, по факту мошенничества, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-