Российская Информационная Сеть
27 февраля, 13:48

В Москве прошли "Сретенские чтения"

В Москве прошли "Сретенские чтения" В Москве накануне завершила работу XIX ежегодная научная богословская конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов "Сретенские чтения".

Форум собрал более 200 человек из 33 городов и 13 духовных школ и светских вузов: Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ), Российского православного университета св. Иоанна Богослова (РПУ), Белгородской, Казанской, Кузбасской, Смоленской духовных семинарий, Русской христианской гуманитарной академии (РХГА), Санкт-Петербургского университета (СПбГУ), Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Государственного университета управления, Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина и других. Всего на пленарном и шести секционных заседаниях прозвучало 49 докладов. Многие участники приезжают на Сретенские чтения уже не первый год, сообщается в пресс-релизе Информационной службы СФИ.

От лица ректора Свято-Филаретовского православно-христианского института профессора священника Георгия Кочеткова и устроителей конференции участников поприветствовал проректор СФИ. Приветствие учредителям и участникам направил ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова игумен Петр Еремеев.

"Если сравнивать нынешние Сретенские чтения с теми, с которых они начинались 19 лет назад, то произошло то, чего мы никак не ожидали, - отметил сопредседатель оргкомитета конференции ученый секретарь СФИ Александр Копировский. "Из скромного, очень небольшого, почти внутреннего мероприятия конференция стала настоящим церковным событием, которое вызывает интерес других вузов, и светских и духовных", - отметил он.

На пленарном заседании выступили заведующий кафедрой миссиологии Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью священник Александр Гинкель с докладом "Миссионерские аспекты книги Апокалипсис" и выпускница СФИ Ольга Борисова с докладом "Ташкентская епархия в 50-60-е гг. XX века: служение исповедников веры".

На секции миссиологии и катехетики удалось обсудить как опыт крупнейших миссионеров XIX века, таких как архиепископ Казанский Владимир (Петров), святитель Иннокентий Московский, архимандрит Спиридон (Кисляков), - так и проблемы современной миссии и катехизации, в том числе непростые вопросы покаяния и молитвы оглашаемых. Большой интерес вызвал доклад выпускника СФИ Игоря Власенко "Контрмиссия в Русской православной церкви в конце XIX - начале XX века".

Доклады на секции богословия касались главным образом двух направлений: проблем экклезиологии и проблем антропологии. Выступления касались учения о человеческой личности в трудах В.Н. Лосского, осуществления принципов соборности в православии и в англиканстве, осмысления причин страданий человека и других.

"Много положительных эмоций вызывает сам процесс обсуждения, - поделился впечатлениями от участия в работе XIX Сретенских чтений студент Кузбасской духовной семинарии Сергей Белозерцев. "Представленные доклады достаточно разнообразной глубины и богословского содержания, но всегда их встречают тепло и с готовностью вступить в диалог. Возможность диалога - одно из главных достижений этой конференции. Он дает возможность обратить внимание на еще неразработанные стороны богословия и погрузиться в их разработку, а также посмотреть на известные вещи с нового ракурса", - сказал он.

Девять докладов прозвучало на секции Священного писания и литургики. Преподаватель РПУ Павел Герасимов представил концепцию преподавания текстов Священного писания студентам с разным уровнем подготовки, построенную не вокруг отдельных текстов Писания, а вокруг тем, выражающих смысловое ядро библейского текста. Уникальные материалы об особенностях богослужения практики в опыте новомучеников и исповедников российских представила выпускница СФИ Евгения Парфенова. Интересное обсуждение вызвал доклад выпускника СФИ Олега Ермолаева, посвященный опыту протопресвитера Александра Шмемана и его предложениям по актуализации евхаристической жизни православной Церкви.

Участник секции Священного писания и литургики, преподаватель Российского православного университета св. Иоанна Богослова Павел Герасимов, комментируя ход работы конференции, отметил ее хорошую организацию, содержательность выступлений и доброжелательность общей атмосферы мероприятия, в рамках которого "можно вести свободный диалог".

Большинство докладов церковно-исторической секции были посвящены истории XX века. Елена Балашова (РПУ им. св. Иоанна Богослова) рассказала об архиепископе Сергиевском Варфоломее (Ремове) - организаторе христианских общин, ректоре тайной Московской Духовной академии (1930-1935 гг.). Служению епископа-катехизатора Макария (Опоцкого) в 1920-30-е годы был посвящен доклад выпускницы СФИ Александры Будановой. Студентка СФИ Дарья Макеева рассказала о церковной деятельности митрополита Никодима (Ротова) и ее наиболее критикуемых сторонах. Аспирант СПбГУ Иван Петров представил доклад о канонической принадлежности приходов Балтии в 1940-50 годах.

"При всем разнообразии представленных на секции докладов, в дискуссии неожиданно выявилось определенное единство проблематики, которое можно выразить словами: "память", "время", "понимание", - прокомментировал ведущий секции заведующий кафедрой философии и гуманитарных дисциплин СФИ Григорий Гутнер.

Небольшое количество докладов на секции религиоведения - всего пять - дало возможность провести по каждому докладу полноценную дискуссию. На секции прозвучали доклады Ивана Негреева (РПУ св. Иоанна Богослова) "Идея синергии в древнескандинавской мифологии", преподавателя СФИ и РПУ Максима Демченко о католической миссии в Индии в XVI-XVII веках и другие.

"Мы надеемся, что доклады, дискуссии и живое общение будут плодотворны не только для развития богословской мысли, но и для церковной жизни", - отметила сопредседатель оргкомитета конференции, декан богословского факультета СФИ Зоя Дашевская.

Доклады XIX Сретенских чтений будут опубликованы на сайте СФИ.

nbsp;RIN 2000-