Российская Информационная Сеть
27 февраля, 14:17

The Pirate Bay вынудили переехать из Швеции

The Pirate Bay вынудили переехать из Швеции Крупнейший торрент-трекер The Pirate Bay (TPB) перенес серверы из Швеции в Норвегию и Каталонию. Такое решение было принято из-за давления местной антипиратской группы Rights Alliance, которую поддерживают киностудии и звукозаписывающие компании.

С октября 2012 года TPB хранит большую часть данных не в одном конкретном месте, а на виртуальных машинах у разных хостинг-провайдеров по всему миру. Точное местоположение их неизвестно. Часть серверов, связанных с сайтом, осталась в Швеции. На протяжении трех последних лет выход в Интернет им обеспечивала местная Пиратская партия.

Однако "пираты" были вынуждены порвать отношения с трекером, после того как ассоциация правообладателей внезапно пригрозила им судебным иском. Впрочем, угрозы Rights Alliance "Бухту" не испугали.

Как пишет TorrentFreak, владельцы TPB выбрали Норвегию, так как ранее местные суды вставали на сторону трекера при попытках операторов заблокировать ресурс. Что касается Каталонии, то эта испанская автономия часто оставалась безразличной к ситуации вокруг трекера.

The Pirate Bay, основанный в ноябре 2003 года, входит в число крупнейших файлообменников. На сайте размещаются ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. Правообладатели много лет пытаются безуспешно закрыть торрент-трекер, считая, что он нарушает авторские права.

Первая Пиратская партия была создана шесть лет назад в Швеции. Всего их насчитывается более 40 в разных странах мира, включая Россию. Движение выступает за свободный обмен информацией, неприкосновенность граждан и реформирование законодательства в области интеллектуальной собственности.

nbsp;RIN 2000-