Российская Информационная Сеть
27 февраля, 14:34

Медведев разрешил брать в армию отслуживших за границей

Медведев разрешил брать в армию отслуживших за границей Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, разрешающий призывать на военную службу в России отслуживших в другом государстве в тех случаях, когда это предусмотрено международными договорами.

Соответствующее распоряжение премьера было опубликовано на сайте правительства 27 февраля.

Предложение направлено на укомплектование армии в необходимом объеме рядовым и сержантским составом. Согласно справке к распоряжению, достаточному укомплектованию мешают "большое количество оснований для освобождения или предоставления отсрочек от призыва на военную службу, демографическая ситуация, нежелание значительной части граждан выполнять обязанности военной службы".

Законопроект, внесенный в Госдуму, предлагает изменить статью 23 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", касающуюся освобождения от призыва на военную службу. Сейчас в соответствии с пунктом "г" части 1 этой статьи прошедшие военную службу в другом государстве от призыва освобождаются.

В последнее время в России были анонсированы другие меры, направленные на укомплектование армии военнослужащими по призыву. В частности, в Госдуме находится на рассмотрении законопроект, запрещающий уклонистам поступать на госслужбу, а несколько дней назад ректоры вузов и военные предложили отправлять студентов на военную службу во время летних каникул.

Кроме того, в 2012 году в Госдуму вносили законопроект, обязывавший призывников самим являться за повесткой в военкомат (он был отклонен). Также в 2012 году депутат Госдумы Франц Клинцевич предлагал ввести для уклонистов пожизненный налог, но эта инициатива пока официально нигде не зафиксирована.

nbsp;RIN 2000-