Российская Информационная Сеть
27 февраля, 15:43

Сергей Иванов предложил объективно оценивать историю

Сергей Иванов предложил объективно оценивать историю Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил о необходимости объективно оценивать историю. Слова чиновника, прозвучавшие 27 февраля на собрании Российского исторического общества, приводит агентство "Интерфакс".

На общем собрании Сергей Иванов предложил членам общества участвовать в создании единого школьного учебника истории. "Настало время для того, чтобы объективно оценивать историю таковой, какова она есть на самом деле", - сказал Иванов, напомнив, что ранее история толковалась в российских учебниках весьма широко.

По его мнению, споры историков на страницах школьных пособий приводят к тому, что "дети зачастую просто не понимают, о чем идет речь". Он обратил внимание на то, что в настоящее время в учебниках отсутствует ясный контекст и четко изложенная позиция по ряду ключевых вопросов. Отдельно Иванов отметил необходимость изучения событий Первой мировой войны.

При этом Иванов отметил, что различные точки зрения и конструктивные дискуссии будут способствовать выработке единых подходов к пониманию истории. Только единство граждан, по мнению чиновника, может предотвратить "смутные времена". "Наша история уже многократно, многократно доказывала, что "смутные времена" в конечном счете, приводят к разрухе", - сказал Иванов.

Ранее, 19 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания унифицированных школьных учебников по истории России. Он предложил заняться разработкой учебных пособий не только Минобрнауки и РАН, но также историческому и военно-историческому обществам.

Российское историческое общество было учреждено в 2012 году для продолжения традиций Русского императорского исторического общества. Его попечительский совет возглавил Владимир Путин. Председателем общества является спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

nbsp;RIN 2000-