Российская Информационная Сеть
28 февраля, 09:02

В деле о хищениях в Минобороны появились новые эпизоды

В деле о хищениях в Минобороны появились новые эпизоды Дело о хищениях в ОАО "Славянка" - крупнейшем предприятии по оказанию хозяйственных услуг вооруженным силам - появились новые эпизоды, пишет в четверг, 28 февраля, газета "Коммерсантъ".

По данным Главного военного следственного управления СК России (ГВСУ), "Славянка" в 2011-2012 годах заключила с Минобороны контракт на текущее обслуживание, ремонт и уборку нескольких зданий оборонного ведомства. Речь идет о нескольких зданиях в Колымажном переулке, Академии Генштаба на проспекте Вернадского и крупной военной части в Одинцовском районе Подмосковья. В одном из случаев речь шла о техобслуживании одного из зданий на территории академии Генштаба, которого на самом деле не существовало - под него пока вырыт только котлован.

К обслуживанию этих объектов "Славянка" привлекла субподрядчика ЗАО "Безопасность и связь". Однако обслуживание этих объектов, считают в ГВСУ, осуществляло само оборонное ведомство, а "Славянка" и "Безопасность и связь" лишь получали предусмотренную контрактом оплату. Такая схема стала возможной благодаря личным связям руководителя "Славянки" и одновременно учредителя "Безопасности и связи" Александра Елькина с Анатолием Сердюковым, занимавшим в тот момент пост министра обороны.

Ущерб, причиненный государству в результате этих фиктивных контрактов, ГВСУ оценило в 400 миллионов рублей. В ноябре 2012 года, когда было возбуждено дело в отношении руководства "Славянки", ущерб оценивался лишь в 52 миллиона рублей.

Адвокаты фигурантов дела "Славянки", в свою очередь, утверждают, что по этим эпизодам речь может идти лишь о хозяйственных взаимоотношениях заказчика и исполнителя работ, но не об уголовных преступлениях.

Так, по их словам, здание в Колымажном переулке Минобороны после заключения контракта поставило на капитальный ремонт, что привело к сокращению перечня работ по его обслуживанию. В конце 2012 года срок действия контракта истек, Минобороны наняло другую компанию, однако ее сотрудники до сих пор не смогли приступить к работе. В итоге, утверждает защита, обслуживание этого здания продолжает "Безопасность и связь", за что Минобороны задолжало этой компании уже около 20 миллионов рублей.

В случае с академией Генштаба, заявили адвокаты, "Славянка" и "Безопасность и связь", бесплатно убирали и ремонтировали ряд не включенных в контракт зданий. До подведения общего баланса, указали они, сложно говорить о том, имел ли место заявленный следствием ущерб, или же, наоборот, Минобороны не доплатило обслуживающим компаниям.

Эпизод, касающийся военной части в Подмосковье, по словам адвокатов, появился в деле лишь из-за того, что один их субподрядчиков заявил следователям о выплате "откатов" руководству "Славянки" в обмен на невыполнение взятых на себя обязательств по техобслуживанию зданий. Адвокаты утверждают, что получить деньги за фиктивный ремонт дома в военном городке технически невозможно, поскольку акт приемки работ должен заверить командир части. Без завизированного таким образом акта приемки Минобороны оплату не производит.

В рамках расследования дела "Славянки" арестованы гендиректор компании Александр Елькин, его помощница Юлия Ротанова, директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский, бывший исполняющий обязанности начальника хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых и директор департамента текущего ремонта "Славянки" Константин Лапшин. Всем им предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Параллельно с делом "Славянки" идет расследование уголовного дела о масштабных хищениях в "Оборонсервисе". По версии следствия, сотрудники организации по заниженным ценам продавали имущество Минобороны.

На фоне громкого коррупционного скандала, разразившегося вокруг Минобороны осенью 2012 года, Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с посты главы оборонного ведомства.

nbsp;RIN 2000-