Российская Информационная Сеть
28 февраля, 09:30

Кузьмину давали психотропные препараты

Кузьмину давали психотропные препараты Адвокат приемных родителей погибшего в Техасе трехлетнего Максима Кузьмина Майкл Дж. Браун признал, что ребенок принимал психотропные препараты. Речь идет о назначенных медиками лекарствах от так называемого синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Адвокат не назвал, какой именно лекарственный курс был прописан ребенку. По мнению приемных родителей, эти лекарства не могли стать причиной смерти Максима, подчеркнул он. Как известно при лечении СДВГ нередко применяются психостимуляторы, такие как метилфенидат, декстроамфетамин с амфетамином и декстроамфетамин. Браун добавил, что результаты вскрытия тела ожидаются в ближайшее время. "Нам нужна определенность", - заявил он.

Ранее приемная мать Максима сообщила следственным органам, что незадолго до инцидента ребенок вместе со своим младшим братом играл на улице, где она обнаружила его уже в бессознательном состоянии. Старший следователь судебно-медицинского отдела округа Эктор Ширли Стэндефер подтвердила, что на теле мальчика были обнаружены несколько синяков, в том числе внизу живота.

Пока не будут получены результаты вскрытия, эксперт не может сказать, были ли синяки следами избиения или несчастного случая, сообщает РИА Новости. Меж тем в семье американцев Алана и Лоры Шатто остается второй ребенок из России - брат погибшего мальчика Кирилл Кузьмин.

Как писали Дни.Ру, 18 февраля уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что в США убит трехлетний российский мальчик Максим Кузьмин, усыновленный из дома ребенка в Псковской области. Сообщалось, что приемная мать из Техаса кормила малыша из России психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его.

Отметим, что по данным российских чиновников, по меньшей мере, 17 детей из России, усыновленных американцами, погибли за последние несколько лет в США. В связи с этим Россия не раз призывала американские власти ужесточить законодательство и контроль, чтобы предотвратить подобные случаи. Кроме того, многочисленные случаи преступлений против детей из России в США стали одной из причин принятия так называемого закона Димы Яковлева, установившего с января 2013 года запрет на усыновление американцами российских детей.

Глава МИДа Сергей Лавров 26 февраля провел в Берлине встречу с американским коллегой Джоном Керри. По итогам переговоров Керри пообещал лично принять необходимые меры для обеспечения прозрачности и подотчетности для российской стороны в сфере усыновления.

nbsp;RIN 2000-