Российская Информационная Сеть
28 февраля, 10:21

Глава комитета по тарифам Алтая отправлен в отставку

Глава комитета по тарифам Алтая отправлен в отставку Председатель комитета по тарифам Республики Алтай Сергей Романов отправлен в отставку президентом региона Александром Бердниковым на основании личного заявления, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной увольнения Романова стала техническая ошибка при передачи данных по платежам ЖКХ в Москву, сообщает РИА Новости. Из-за этой ошибки в столицу ушла неверная информация о сильном росте платежей по ЖКХ в одном из муниципалитетов региона.

Это вторая подряд отставка среди высокопоставленных чиновников республики. 27 февраля был уволен алтайский министр регионального развития Юрий Сорокин.

Волна увольнений среди крупных региональных должностных лиц прокатилась после резкой критики президента Владимира Путина в адрес чиновников из-за быстрого роста тарифов ЖКХ в некоторых субъектах Федерации. В частности, без работы остались министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев.

Путин на совещании 25 февраля заявил, что имеющий место в реальности рост тарифов недопустим. Он потребовал ограничить его шестью процентами в год и "выстроить такую систему платежей, которая бы не била бы людей как обухом по голове".

Резкий рост тарифов в 2013 году в ряде регионов связан с тем, что 1 января перестала действовать норма, ограничивающая ежегодный рост 10-15 процентами. Путин высказался за восстановление этой нормы.

nbsp;RIN 2000-