Российская Информационная Сеть
28 февраля, 11:58

Максим Кузьмин погиб из-за жестокого обращения в семье

Максим Кузьмин погиб из-за жестокого обращения в семье Сотрудница социальной службы США уверена, что российский мальчик Максим Кузьмин погиб из-за жесткого обращения в американской приемной семье. Ранее родители погибшего ребенка признались, что давали ему психотропные препараты.

"Я уверена, что мальчик (Макс Алан - Максим) погиб в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери", - процитировал слова работницы социальной службы США уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Сотрудники полиции США также считают, что происшествие с Максимом не выглядит как естественная смерть. "Участвуют судмедэксперты, конечно же, наше управление, а также Служба защиты детей, поскольку то, что произошло, не выглядит, как естественная смерть. Мы отправили тело на вскрытие в округ Тэррант и в настоящее время ждем результатов", - процитировал Астахов слова сержанта Гэри Дуслера из управления шерифа округа Эктор.

Также уполномоченный отметил, что все ранее сделанные им заявления подтверждаются документам из США, сообщает РИА Новости. "При осмотре тела выявлены многочисленные повреждения головы и ног (ушибы, гематомы, ссадины)... Повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом (ударами)", - привел Астахов цитату из предварительного патологоанатомического исследования.

"Гибель ребенка Макса Алана Шатто относится к тем редким случаям, когда крайне сложно определить настоящего преступника. К сожалению, нет ни одного свидетеля - очевидца инцидента. Мать мальчика Лаура Ле Энн Шатто может быть не единственным подозреваемым. Мы также продолжаем расследование и в отношении отца Аллана Гари Шатто. Расследование в отношении обоих усыновителей будет продолжено", - процитировал Астахов следователей управления шерифа округа Итона и Джонса.

Ранее, 28 февраля, адвокат приемных родителей Кузьмина Майкл Дж. Браун признал, что ребенок принимал психотропные препараты. Речь идет о назначенных медиками лекарствах от так называемого синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Адвокат не назвал, какой именно лекарственный курс был прописан ребенку. По мнению приемных родителей, эти препараты не могли стать причиной смерти Максима, подчеркнул он.

Как писали Дни.Ру, 18 февраля уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что в США убит трехлетний российский мальчик Максим Кузьмин, усыновленный из дома ребенка в Псковской области. Сообщалось, что приемная мать из Техаса кормила малыша из России психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его.

Отметим, по данным российских чиновников, по меньшей мере 17 детей из России, усыновленных американцами, погибли за последние несколько лет в США. В связи с этим Россия не раз призывала американские власти ужесточить законодательство и контроль, чтобы предотвратить подобные случаи. Кроме того, многочисленные случаи преступлений против детей из России в США стали одной из причин принятия так называемого закона Димы Яковлева, установившего с января 2013 года запрет на усыновление американцами российских детей.

Глава МИДа Сергей Лавров 26 февраля провел в Берлине встречу с американским коллегой Джоном Керри. По итогам переговоров Керри пообещал лично принять необходимые меры для обеспечения прозрачности и подотчетности для российской стороны в сфере усыновления.

nbsp;RIN 2000-