Российская Информационная Сеть
28 февраля, 13:15

Москву ждут 20-градусные морозы

Москву ждут 20-градусные морозы Резкое похолодание до минус 20 градусов и снег ждут жителей Московской области в первые весенние выходные. Днем в субботу температура не поднимется выше минус восьми градусов, что ниже климатической нормы.

"После полудня в столице два-четыре градуса выше ноля, по области от ноля до пяти градусов. В ночь на пятницу столбик термометра опустится от ноля до минус пяти градусов, но днем все вернется на круги своя - в регионе велика вероятность оттепели, в столице плюс один - плюс три, в области от минус одного до плюс четырех градусов", - сказал "Русской службе новостей" ведущий специалист центра "Фобос" Вадим Заводченков.

Синоптик добавил, что на выходных осадки перейдут в снег, и температура будет быстро понижаться. К утру субботы ожидается температура от минус пяти до минус десяти градусов, днем - до восьми градусов мороза. В воскресенье похолодание наберет обороты - температура в столице ожидается до 15 градусов со знаком минус, по области до 20 градусов мороза.

В течение четверга в Москве будет облачно с прояснениями, днем возможны небольшие осадки, создаются условия для гололедицы, наледи и сосулек. Порывы ветра будут достигать 12-15 метров в секунду, сообщает РИА Новости.

"Прогнозируются увеличение числа заторов и ДТП, в том числе связанных с перевозкой опасных грузов, увеличение количества случаев травматизма среди населения, повреждение линий электропередачи, частый повал деревьев, повреждение широкоформатных рекламных конструкций, обрушение слабо укрепленных конструкций", - говорится в сообщении МЧС.

Атмосферное давление 28 февраля будет падать и к середине дня его значение 739 миллиметров ртутного столба, что значительно ниже нормального. Низкое давление неблагоприятно для людей с артериальной гипотонией, вегето-сосудистой дистонией. У них возможно возникновение головных болей, головокружение, скачки собственного артериального давления. Порывистый ветер может сказаться на лицах с психо-эмоциональными проблемами - у них беспричинно возникают чувства тревоги, беспокойства, страха.

nbsp;RIN 2000-