Российская Информационная Сеть
28 февраля, 13:28

Врача защитят от незаконных претензий (видео)

Врача защитят от незаконных претензий (видео) Законодатели предлагают создать сообщество медиков, которое будет разбираться в профессиональных ошибках, проводить аттестацию специалистов и решать вопросы закупки оборудования и лекарств.

Подробнее об идее в студии программы "Утро России" рассказал член Национальной медицинской палаты Алексей Старченко.

По словам Старченко, очевидно, что Минздрав вряд ли захочет передавать создаваемой организации часть своих функций. Однако пациенты ежедневно сталкиваются с простыми лечащими врачами, у которых не хватает ресурсов для качественного оказания помощи. Пациенты оказываются заложниками такой ситуации, поэтому создание такой организации, которая бы решала эту проблему и таким образом защищала бы тех, кто лечится, необходимо.

Сами врачи пока относятся к идее скептически. По словам Старченко, это связано с тем, что они видели только реформы "сверху" и никогда не видели реформ "снизу". Однако по работе ему время от времени приходится наблюдать в судах страшную ситуацию: когда медицинское учреждение понимает, что допустило ошибку, виновным выставляют лечащего врача, который не был обеспечен всем необходимым для работы. Если лечебное учреждение в целом может доказать свою правоту, то для доктора, который один против всей административной машины, это затруднительно. Соответственно, сообщество врачей просто необходимо. "Врач должен понимать, что мы работаем ради него, а не ради руководителей кафедр и лечебных учреждений", - говорит эксперт.

При этом важно понимать, что организация будет заниматься не только защитой врачей, но и чисткой их рядов, так как плохо работающий специалист не только бросает тень на все профессиональное сообщество, но и невыгоден своим коллегам экономически.

nbsp;RIN 2000-