Российская Информационная Сеть
28 февраля, 13:48

Россия будет добиваться полного освобождения моряков Myre Sea Diver (видео)

Россия будет добиваться полного освобождения моряков Myre Sea Diver (видео) Россия будет добиваться полного освобождения моряков судна Myre Sea Diver. Об этом заявили в российском посольстве в Нигерии.

Пока же экипаж находится на территории дипмиссии: моряков отпустили под поручительство российской стороны, хотя судебный процесс продолжается. Следующее заседание - в начале апреля.

- С нами все в порядке! Мы на территории посольства!

Посольство России в Лагосе. Пятнадцать моряков - граждане России, экипаж судна Myre Sea Diver - отдыхают и наслаждаются первыми часами на свободе. У всех отличное настроение. Четыре изнурительных месяца, проведенных в нигерийской тюрьме, уже позади. Хотя дело еще не закрыто, россияне вышли на свободу под поручительство посольства и не могут покидать территорию страны до следующего заседания суда, освобождение - пока условное - хороший знак.

Первым делом по приезду в посольство - осмотр у врача. Здоровье, как заверили медики, у всех моряков в норме. Затем - долгожданное общение с родными.

Все эти дни близкие моряков не отходили от экранов телевизоров, следили за новостями в Интернете, постоянно общались с работниками МИД.

"Весточку от сына получила почти сразу. Сначала увидела СМС, а затем смогла пообщаться по телефону", - рассказывает Рита Турсунова, мама старшего помощника капитана Сергея Савченко.

Ждали новостей и в Краснодаре, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, откуда родом большинство моряков.

"Позвонил ночью, все рассказал. Довольный, потому что до этого видела его по телевизору: он был худой, осунувшийся, прихрамывал. Думала, что совсем плохо", - говорит мама другого моряка Нина Павлова.

Следующее заседание суда назначено на 10 апреля. Судно Myre Sea Diver с российским экипажем из 15 человек было задержано в порту Лагоса 19 октября 2012 года. По данным нигерийских СМИ, на его борту были обнаружены 14 автоматов АК-47, 42 винтовки и более 8 тысяч единиц боеприпасов. Сейчас судно находится на территории одной из баз военно-морских сил Нигерии.

nbsp;RIN 2000-