Российская Информационная Сеть
28 февраля, 14:48

Бенитес объявил об уходе из "Челси"

Бенитес объявил об уходе из "Челси" Испанский тренер лондонского "Челси" Рафаэль Бенитес заявил, что в конце сезона покинет занимаемую в клубе должность. Эта новость обрадовала большую часть поклонников "аристократов".

Накануне лондонский "Челси" пробился в четвертьфинал Кубка Англии, обыграв "Мидлсбро" со счетом 2:0. На фоне последних неудач эта победа должна придать команде уверенности, а вместе с тем и лояльности болельщиков к наставнику Рафаэлю Бенитесу. Напомним, что в минувшие выходные "Чесли" проиграл "Манчестер Сити", и на трибунах поклонники "аристократов" выкрикивали в адрес Бенитеса оскорбительные речевки, а также вывешивали многочисленные баннеры с требованием немедленно уволить тренера.

Ответил фанатам Бенитес сразу после победы над "Мидлсбро". "Челси" пригласил меня на должность исполняющего обязанности главного тренера, что стало большой ошибкой, - цитирует Бенитеса ИТАР-ТАСС. - Я - главный тренер. Фанаты нам не помогают. В конце сезона я уйду из клуба. Пусть не волнуются на мой счет".

52-летний специалист не снискал популярности у болельщиков после прихода в "Челси" в ноябре, когда сменил итальянца Роберто Ди Маттео. Некоторое время назад появились сообщения, что руководство клуба уже ведет поиски тренера на замену Бенитесу.

"Я работаю в футболе уже 26 лет, - продолжает испанский специалист. - Выиграл Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира, Кубок Англии, Суперкубок Италии, дважды - чемпионат Испании, всего девять титулов - все трофеи, которые только можно завоевать на клубном уровне. Так что эта группка фанатов нисколько не помогает команде, они просто поют и тратят время на изготовление баннеров. Им нужно поддерживать команду".

"Не в моих силах изменить отношение руководства к "временной" должности, но это не важно. Главное, что я отдаю все силы работе каждый день и стараюсь делать все, что умею", - сказал Бенитес.

Чтобы там ни говорил Бенитес, а результаты говорят сами за себя. Во-первых, "Челси" проиграл клубный чемпионат мира - турнир, под который российский миллиардер Роман Абрамович Бенитеса и приглашал. Во-вторых, "Челси" растерял пятиочковое преимущество над соперниками в чемпионате Англии, а теперь отстает от лидирующего "Манчестер Юнайтед" на 19 очков, скатившись на четвертую строчку. В-третьих, "Челси" вылетел из Кубка английской лиги.

Судя по всему, летом у руля "аристократов" появится новый наставник. Главный тренер дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп рассматривается в "Челси" как основной кандидат на место наставника команды со следующего сезона. Однако, если английскому клубу не удастся договориться с немецким специалистом, то тогда у синих есть запасные кандидатуры Дэвида Мойеса из "Эвертона" и Мануэля Пеллегрини из "Малаги".

nbsp;RIN 2000-