Российская Информационная Сеть
1 марта, 11:18

Любителей азартных игр признают недееспособными

Любителей азартных игр признают недееспособными С 1 марта 2013 года вступают в силу некоторые изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которым, гражданин может быть признан недееспособным, если ставит свою семью в тяжелое материальное положение не только из-за пристрастия к наркотикам и алкоголю, но и к азартным играм.

Как пояснил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, "ограничение дееспособности подразумевает установление попечительства над гражданином".

По его словам, изменения в кодексе несут в себе две составляющие: юридическую и медицинскую. Игромания имеет под собой медицинскую направленность. Решать вопрос о дееспособности человека будет суд при наличии заключения медиков. Также есть обязательное условие: пристрастие человека к азартным играм должно наносить вред семье. Например, он оставляет семью без денег, может проиграть машину и квартиру. В таких случаях над человеком может быть установлено попечительство, утверждают специалисты.

Попечитель получает и расходует заработок и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности в интересах его семьи и близких", - рассказывает Павел Крашенинников. Если человек сумеет избавиться от зависимости, он сможет вернуть себе полную дееспособность - также через суд.

Напомним, что с 1 июля 2009 года игорный бизнес в России был официально запрещен, а открывать игорные заведения теперь можно только в специальных зонах, расположенных в Калининградской области, Алтайском, Приморском и Краснодарском краях.

Ни одна из этих зон полноценно до сих пор не заработала, при этом МВД периодически сообщает о закрытии подпольных казино.

Впрочем, доказать недееспособность игроков будет не так просто, утверждает юрисконсульт "ФБК-Право" Иван Щербинин. Нужно будет доказать, что расходы семьи, вызванные пристрастием одного из ее членов к азартным играм, значительно превышают доходы.

nbsp;RIN 2000-