Российская Информационная Сеть
1 марта, 16:30

Янукович предложил России взять в аренду украинскую ГТС

Янукович предложил России взять в аренду украинскую ГТС Президент Украины потребовал у России гарантию на определенные объемы транзита газа в Европу. "Если Россия хочет участвовать в консорциуме по управлению украинской газотранспортной системой, тогда она должна предоставить нам гарантию", - заявил Виктор Янукович.

Янукович намекнул, что Украина способна пойти на некоторые уступки, но страна не намерена "торговать суверенитетом". Президент Украины отметил, что не станет продавать газовую "трубу", но добавил, что одним из вариантов уступок может быть аренда ГТС. Киев также надеется на участие ЕС в ГТС-консорциуме.

"Украинская газотранспортная система должна быть модернизирована. Хотелось бы, иметь возможность прокачивать в Европу большие объемы газа, - передает слова Януковича "Интерфакс". Лидер Украины отметил, что страна сейчас рассматривает вопрос демонополизации газового рынка.

Янукович объявил, что Россия готова ежегодно вкладывать немалые средства в модернизацию украинской ГТС.

Президент Украины напомнил, что действующий договор между Россией и Украиной последней невыгоден. Украина ежемесячно теряет на газовом контракте около $6 млрд . Единственным выходом в данном случае Янукович считает сокращение закупок российского топлива украинской стороной.

В 2012 году Украина договорилась о приобретении газа у немецкой компании RWE. В феврале 2013 года также договорилась о поставках газа через Венгрию. В скором времени Киев планирует полностью отказаться от российского топлива.

nbsp;RIN 2000-