Российская Информационная Сеть
4 марта, 09:52

Главкомат ВВС России утвердил проект нового бомбардировщика

Главкомат ВВС России утвердил проект нового бомбардировщика Министерство обороны ВВС России одобрило проект перспективного авиационного комплекса дальней авиации, которые в будущем заменят в войсках ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160.

ВВС России провели конкурс, в котором победил проект Конструкторского бюро имени Туполева. Выбор пал на самолет с достаточно широким применением технологий незаметности.

Новый бомбардировщик-ракетоносец в силу своих особенностей не сможет преодолевать звуковой барьер. Ракетоносец будет построен по современной схеме летающего крыла. На конкурсе у бомбардировщика будущего были достойные соперники. Там были показаны варианты сверхзвуковых версий ПАК ДА и один гиперзвуковой.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин требовал, чтобы новый ракетоносец был гиперзвуковым. Но конструкторы сообщили, что невозможно развить гиперзвуковую скорость и невидимость для радаров в одном летательном аппарате. Форма бомбардировщика в том или ином случае совершенно разная, поэтому здесь придется сделать выбор в пользу одной стороны.

Главком ВВС России Виктор Бондарев заявил, что облик ракетоносца будущего уже сформирован. Подробности проекта остались в тайне. При этом Рогозин попросил не копировать американский бомбардировщик "В-2". Серийное производство самолетов должно начаться в 2020 году.

nbsp;RIN 2000-