Российская Информационная Сеть
5 марта, 12:54

Россию и Белоруссию уличили в поставках военной техники Судану

Россию и Белоруссию уличили в поставках военной техники Судану Эксперты ООН уличили Россию и Белоруссию в незаконных поставках военной техники Судану.
ООН ввела запрет на поставку военной техники Судану в 2005 году, после того как она стала использоваться Народно-освободительной армией Судана для обстрела мирных жителей.

В 2008 году Судану было поставлено 80-миллиметровых неуправляемых ракет С-8 и штурмовиков Су-25 от Белоруссии и транспортно-боевые вертолеты Ми-24 российской сборки. Военная техника была найдена в аэропорту в Дарфуре. Власти Судана используют ее для нанесения ударов по повстанцам в Дарфуре.

Военные правительственные войска несколько дней бомбят лагеря и населенные пункты повстанцев, а затем добивают их, въезжая в лагерь на грузовиках. В ООН также подозревают, что Судан использует военную технику иранского производства.

Гражданская война в Судане началась в 2003 году, когда повстанцы неарабского происхождения напали на правительственные войска. Война сопровождается актами геноцида, массовыми убийствами и изгнаниями мирного населения. В 2004 году ООН ввела запрет на поставку военной техники в Дарфур. Но после война распространилась на всю страну. ООН также распространила запрет на всю территорию Судана.

В настоящее время ООН требует ужесточение международных санкций в отношении Судана.

nbsp;RIN 2000-