Российская Информационная Сеть
6 марта, 09:00

Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес

Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался от рака, сообщает Agence France-Presse. Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что смерть Чавеса зарегистрирована во вторник в 16.25 по венесуэльскому времени (00:55 6 марта по МСК).

Ранее венесуэльское телевидение сообщало, что состояние главы Венесуэлы резко ухудшилось.
Чавес подцепил какую-то "тяжелую инфекцию, а так же у него были серьезные проблемы с дыханием. "Чавес проходит трудный курс химиотерапии", - сообщал министр связи и информации страны Эрнесто Вильегас.

Уго Чавес долгое время провел на Кубе, начавшиеся осложнения после очередной онкологической операции не давали ему вернуться на родину. Только в середине февраля главе Венесуэлы удалось вернуться в страну. Он был помещен в военный госпиталь столицы и ни разу не появлялся на публике.

Днями ранее, венесуэльская оппозиция устроила массовую акцию протеста, требуя, чтобы власти предоставили правдивую информацию о состоянии здоровья лидера страны.

В 2011 году лечащий врач Уго Чавеса Сальвадор Наваррете, сообщил что у Чавеса выявлено тяжелое онкологическое заболевание, которое не оставляет шансов на благополучный исход. Врач сообщил, что ему осталось жить около 2 лет.

Несмотря на болезнь, Чавес в очередной раз выиграл президентские выборы в октябре 2012 года.
58-летний Уго Чавес был президентом Венесуэлы с 1999 года.

nbsp;RIN 2000-