Российская Информационная Сеть
6 марта, 09:35

США в открытую готовят боевиков для свержения законного правительства Сирии

США в открытую готовят боевиков для свержения законного правительства Сирии Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что западные страны проводят широкомасштабную военную подготовку сирийских повстанцев. Американские, британские и французские инструкторы обучают боевиков в Иордании на специально сооруженном макете города.

Джон Керри напомнил, что на прошлой встрече "Друзей Сирии" в Италии было решено выделить помощь в размере 60 млн. долларов. Он сказал, что западные страны не могут оставаться в стороне пока сирийское правительство уничтожают собственное население ракетами и бомбами. Госсекретарь призывает своих союзников признать единственно законным только переходное правительство. Напомним, что ещё в октябре 2012 года западные страны признали легитимность коалиции сирийской оппозиции и признались в подготовке боевиков.

В процессе обучения боевики учатся обращаться с противотанковым орудием и переносными зенитно-ракетными комплексами. Причем Израиль серьезно опасается, что обучение боевиков ожжет обернуться против него, так как исламские радикалы могут использовать полученные навыки и оружие против него самого. Зарубежные СМИ пишут, что США делает ставку на боевиков организации "Джабхат ан-Нусра", которая считается филиалом "Аль-Каиды".

Иорданский центр по подготовке KASOTC был построен в 2009 году, он располагается в пустыне на севере от Аммана и являет собой макет города. Здесь расположены около 70 зданий, имитация аэропорта с самолетом, посольство, дороги, ВПП.

На встрече в Риме "Друзья Сирии" объявили о том, то отменяют запрет на поставку нелетальной боевой техники боевикам. Она будет поставляться потом, что командиры повстанцев обещали использовать её только для защиты мирного населения.

nbsp;RIN 2000-