Российская Информационная Сеть
6 марта, 11:22

Россия поможет Вьетнаму построить подводный флот

Россия поможет Вьетнаму построить подводный флот Министр обороны Сергей Шойгу встретился со своим вьетнамским коллегой Фунгом Куангом Тханем. Чиновники обсудили вопрос о строительстве подводного флота для Вьетнама.

Шойгу заверил своего коллегу, что Россия поможет Вьетнаму построить подводный флот. Помощь России будет заключаться в "синхронизации подготовки подводных кораблей и подготовки экипажей". А также Россия пообещала увеличить число вьетнамских специалистов, которые проходят обучение в российских учебных заведениях. "Без внимания не останутся и уже действующие проекты", - заявил министр обороны.

Еще в 2010 году Вьетнам попросил у России кредит для покупки новых подводных кораблей, строительства новой базы и создание авиации ВМС. В 2009 году Вьетнам купил у России 6 дизель-электрических подводных лодок проекта 636 "Варшавянка". Россия начала строительство подлодок специально для Ханоя. Испытания техники начались в декабре 2012 года. В августе 2013 года Россия передаст Вьетнаму полностью достроенную подлодку. Последний из купленных кораблей Ханой надеется получить в 2018-2019 году.

nbsp;RIN 2000-