Российская Информационная Сеть
7 марта, 10:13

Власти подготовили 3 варианта пенсионной реформы

Власти подготовили 3 варианта пенсионной реформы Сотрудники Министерства труда подготовили 3 варианта пенсионной формулы. Ни один из вариантов пока не представлен заместителю председателя правительства Российской Федерации Ольге Голодец.

Первый вариант подразумевает сохранение базового компонента в составе страховой части пенсии. Второй вариант пенсионной реформы подразумевает отмену базового компонента. В этом случае пенсия граждан будет зависеть только от их взносов в Пенсионный фонд сделанных во время трудовой деятельности. Если пенсии не будет хватать на прожиточный минимум, власти намерены доплачивать гражданину из казны.

Третий вариант пенсионной схемы подразумевает, что базовый компонент будет "вшит" в пенсионную формулу. За каждый год стала гражданину будет начисляться дополнительный коэффициент.

Второй и третий вариант опасен тем, что у людей с маленьким стажем и небольшой зарплатой пенсия уменьшится. У тех, кто много проработал и имел хороший доход, пенсия наоборот увеличится.

В настоящее время базовый компонент составляет 3495 рублей в месяц. Он выплачивается любому пенсионеру.

В рамках идущей в стране пенсионной реформы власти намерены изменить пенсионную формулу. В Министерстве труда заявили, что накопительный компонент будет выведен из общей пенсии; будет создано две новых пенсии - накопительная и страховая. Также будет повышен минимальный необходимый для пенсии трудовой стаж, показатель поднимут с 5 до 15 лет.

nbsp;RIN 2000-