Российская Информационная Сеть
8 марта, 10:25

Обострение ситуации на Корейском полуострове

Обострение ситуации на Корейском полуострове 8 марта 2013 года Центральное телеграфное агентство Северной Кореи опубликовало сенсационное заявление Комитета по мирному объединению родины, выступающего государственным органом КНДР в отношениях с Южной Кореей. В нём говорится о том, что Северная Корея в одностороннем порядке отказывается от любых заключенных двухсторонних соглашений о ненападении, залюченных между Северной и Южной Кореей, а так же об отключении прямой телефонной связи между двумя странами.

Это заявление последовало после усиления санкций Совбезом ООН против КНДР за проведенное 12 февраля 2013 года ядерное испытание. Поводом так же послужили совместные военные учения США и Южной Кореи.

В заявлении говорится о том, что все соглашения теряют всякий смысл в условиях, когда США и марионеточный режим Южной Кореи стремятся к нападению на КНДР. Кроме того, Северная Корея считает утратившим силу заявление о денуклеаризации полуострова Корея.

В начале марта КНДР в одностороннем порядке прекратила действие соглашения о перемирии с США, заключенное для окончания Корейской войны (1950 - 1953 г.г.)

nbsp;RIN 2000-