Российская Информационная Сеть
8 марта, 12:29

Владимир Путин провел совещание по положению в отечественной легкой промышленности

Владимир Путин провел совещание по положению в отечественной легкой промышленности Владимир Путин на совещании, проведенном 7 марта 2013 года в Вологде по поводу сложившейся тяжелой ситуацией в отечественной легкой промышленности сказал, что контрафактная продукция является главным препятствием на пути развития российской легкой промышленности. Он так же обратил внимание депутатов Госдумы для того, чтобы ускорить принятие законопроекта, предусматривающего усиление борьбы с незаконной продукцией.

Он довел до сведения собравшихся, что принятие нового законопроекта позволит уничтожать незаконно произведенную продукцию и что только такие решительные меры помогут остановить недобросовестную конкуренцию. Кроме того, такую практику планируется распространить на все страны Таможенного союза, для чего будет проведены обсуждения с руководителями всех стран. Жесткая борьба с недобросовестной конкуренцией, контрабандой, производством подделок отвечает интересам всех стран Таможенного союза. Глава государства подчеркнул, что недопустимым является тот вопиющий факт, когда российский рынок легкой промышленности составляет около 2,8 триллионов рублей, а доля российских товаров на нем составляет всего 20 процентов, при этом контрафакт занимает третью часть рынка.

Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на то, что Россия полностью зависит от поставок импортного сырья для производства изделий легкой промышленности: 100 процентная зависимость от поставок хлопка, 85 процентов поставок шерсти, химволокно на треть. Он дал указание финансировать научно-исследовательские работы для разработки новых технологий в легкой промышленности, а так же развивать собственную сырьевую базу.

nbsp;RIN 2000-