Российская Информационная Сеть
9 марта, 10:51

Михаил Шишкин скандально отказался от участия в книжной ярмарке под флагом своей Родины

Михаил Шишкин скандально отказался от участия в книжной ярмарке под флагом своей Родины Писатель Михаил Шишкин отказался представлять Россию на BookExpo America, мотивировав это тем, что в России "власть захватил преступный режим".

Сам Шишкин пояснил, что его плотный рабочий график совсем не причем - в Нью-Йорк он отказывается ехать их этических соображений. Британская газета Гардиан приводит полный текст обращения Шишкина в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Шишкин пишет, что в России за минувший год произошли события, которые способствовали возникновению унизительной ситуации для русской культуры и русского народа. Отказываясь от участия в книжной ярмарке, Михаил Шишкин выражает несогласие с политикой государства, которую считает гибельной для России.

Шишкин дал собственную характеристику текущей обстановке в России, охарактеризовав государство как воровскую пирамиду, выборы - фарсом, суды обслуживающими интересы государства, государственное телевидение - политической проституткой, верховную власть России - шайкой узурпаторов. По этой причине он отказывается считать Россию своей и не хочет представлять её в составе официальной делегации.

Заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев сообщил, что они очень удивлены и сожалеют о такой позицией писателя. Григорьев прокомментировал возникшую ситуацию словами, что так бывает, когда русский писатель надолго отрывается от своей Родины и таких примеров в истории предостаточно.

Напомним, что с момента рождения своего сына Константина в 1995 году Михаил Шишкин проживает в уютной Швейцарии, в городе Цюрихе. Кроме написания прозы занимается переводами, даёт уроки, преподавал в американском университете. С 2012 года Михаил Шишкин получил годовую стипендию ДААД в Берлине, куда собирался переехать на жительство.

Для справки: Михаил Шишкин является лауреатом литературных премий, такиз как "Русский Буккер", "Большая книга". Наиболее популярны его книги "Письмовник", "Венерин волос", "Всех ожидает одна ночь".

nbsp;RIN 2000-