Российская Информационная Сеть
11 марта, 09:18

Анатолий Сердюков впервые дал признательные показания

Анатолий Сердюков впервые дал признательные показания Бывший министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков впервые заговорил на допросе. Он объяснил участие военных в строительстве элитной базы отдыха служебной необходимостью.

Следствие завело уголовное дело по части четвертой статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), максимальное наказание по которой - до 10 лет лишения свободы.

Сердюков представил письменное объяснение своего и других чиновников Минобороны участия в гражданском проекте Валерия Пузикова. В объяснении указано, что это было связано со служебной необходимостью, на данный момент Управление Следственного комитета проверяет версию "о служебной необходимости". Следствие намерено допросить других бывших чиновников Минобороны.

Напомним, в июле 2010 года город Анапа, рассмотрев обращение Сердюкова, передал департаменту имущественных отношений Минобороны для строительства объектов участок земли общей площадью более 9,2 тыс квадратных метров и находящиеся на нем здания и сооружения. Осенью это имущество было передано окружному материальному складу Московского округа ВВС и приватизировано, а затем продано за 110 миллионов рублей. По заказу Пузикова на этой территории сейчас возводится элитный загородный комплекс.

Сердюков ранее уже дважды приезжал свидетелем на допрос по делу о хищениях в "Оборонсервисе".

nbsp;RIN 2000-