Российская Информационная Сеть
11 марта, 16:41

Обнаружен человек, который не является потомком "Адама"

Обнаружен человек, который не является потомком "Адама" Генетики обнаружили человека, Y-хромосома которого не является потомком "Адама". Его линия отделилась от остального человечества около 338 тыс. лет назад.

В ДНК афроамериканца из Южной Каролины Альберта Перри найдена Y-хромосома, способная указать на происхождение нашего биологического вида. Если верить генам этого человека, последний общий предок всех людей по мужской линии вдвое старше, чем считалось.

Возраст первых окаменелостей современных людей оценивается всего в 195 тыс. лет, то есть род Перри выделился задолго до появления на свет человека разумного. Получается, что эту ДНК человечество унаследовало от каких-то архаичных гомининов, с которыми скрещивались наши предки за последние две сотни тысяч лет.

Ученые проверили ДНК еще почти шести тысяч африканских Y-хромосом и нашли кое-какое сходство с хромосомой Перри в одиннадцати образцах. Все эти мужчины жили в одной и той же камерунской деревне. Где-то в том районе, скорее всего, и находится родина их общих с Перри предков.

Это не единственное свидетельство определённой степени гибридного происхождения человека разумного. В 2011 году исследователи, работавшие с человеческими останками из Иво-Элеру (Нигерия), обнаружили странную смесь архаичных и современных черт. Как выяснили генетики, та камерунская деревушка расположена не так далеко от границы с Нигерией.

nbsp;RIN 2000-