Российская Информационная Сеть
12 марта, 09:25

Власти не выполнили значительную часть предвыборных обещаний Путина

Власти не выполнили значительную часть предвыборных обещаний Путина Аналитики банка Morgan Stanley сообщили, что российские власти не выполнили значительную часть предвыборных обещаний Владимира Путина. Дело в том, что программа экономических реформ реализуется не так успешно, чтобы можно было рассчитывать на 6% рост экономики.

Президент России Владимир Путин обещал в предвыборной программе стабилизацию экономики, повышение конкурентоспособности, рост инвестиций и создание 20 миллионов высокооплачиваемых рабочих мест. Аналитики банка оценили 12 сфер, где должны были произойти улучшения. В четырех из них ход реформ получил оценку "хорошо", в шести - "средне", и в двух - "плохо".

Аналитике отметили, что лучший результат получила макроэкономика. Правительству удается сдерживать инфляцию, хотя все может измениться, как только будет назначен новый глава ЦБ. В таких направлениях, как инновации, приватизация, инвестиционный климат, административная реформа, инфраструктура, налогообложение и ТЭК ход реформ потерпел фиаско. Оценку "плохо" получили тарифная политика и пенсионная реформа.

Инвестиционный банк отметил, что отмена обязательной накопительной части пенсии лишит Россию внутренних источников финансирования. В стране практически нет институциональных инвесторов, в результате чего, Россия уязвима для внешних шоков.

Morgan Stanley подвели итог, что диапазон экономического роста России составляет от двух до четырех процентов в год.

nbsp;RIN 2000-